蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

  • A+
所属分类:房产
蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?前段时间,蓝光雍锦澜湾深陷“烂尾”风波,让不少业主愁白了头。

不过,近日市长留言板上的一则消息,或许意味着事情走向有变。

究竟是咋回事?

 

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?有关部门介入,雍锦澜湾有救了?

近日,市长留言板上出现了一则关于“蓝光雍锦澜湾烂尾问题”的留言。

网友指出,蓝光雍锦澜湾预计今年12月30日交房,但因为项目存在施工迟滞、资金缺口等问题,业主担心项目不能按时交付。

为此,提出希望相关部门介入的诉求。

昨日(10月9日),有关部门对此做出了答复。

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?▲市长信箱的答复

短短二百多字,信息量却很大。葱哥总结了一下,大概是这么几个意思。

①蓝光雍锦澜湾主体工程已封顶,进入外立面装修及内部精装修施工阶段;

②资金筹措困难、后续施工缓慢的情况,确实存在,业主担心的延期交房风险也是有的;

③建设单位已经在筹集资金,还向政府申请提取预售监管资金;

④蓝光本身存在司法冻结、资金挪用等风险问题,因此政府有关部门还不敢马上就把预售监管资金提取出来;

⑤有关部门会“盯着”后续建设情况,要求建设单位尽快完成建设并交付使用

有关部门介入了,业主们担心的蓝光雍锦澜湾“烂尾”,能不能迎来转机?

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?资金缺口大,蓝光74%股权被冻结

蓝光资金出现问题,已经不是什么秘密,这也是有关部门介入的过程中,疑虑的问题之一。

据传,蓝光雍锦澜湾一期资金缺口达到4.4亿,二期情况不明朗。

这其中,主要也来自于蓝光自身的问题。

统计显示,在2021年上市房企三道红线榜单中,蓝光不仅没能降档,负债情况也不容乐观。

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲蓝光没能降档(地产同学会)

另外,据蓝光地产母公司蓝光发展发布的上半年公告称,按照合同约定,今年内到期的有息负债规模198.05亿元。

但截至2021年9月3日,蓝光发展到期未能偿还的债务本息仍高达186.64亿元。

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲蓝光仍有高额负债

而9月17日,四川蓝光发展股份有限公司发布了关于控股股东股份冻结的公告,情况更加不明朗。

公告显示,公司控股股东蓝光投资控股集团有限公司(即蓝光集团)持有约6.34亿股无限售流通股被执行司法轮候冻结,占其所持股份比例36.85%,占公司总股本比例20.90%。

业内统计,截至2021年9月16日,蓝光集团已经累计被冻结约12.77亿股,这意味着74.16%的股权已经被冻结。

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲蓝光被冻结大量股权

显然,蓝光的日子不太好过,旗下的项目,自然也容易出现问题。

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?最新进度实拍来了

那么,蓝光雍锦澜湾现在是什么情况?

10月10日-12日,连续3天,我们来到蓝光雍锦澜湾施工现场实地探查情况。

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲项目一期整体情况

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲项目二期整体情况
实地探查过程中我们发现,项目一期的产权移交住房地块(20#楼-23#楼)和商品房地块都有施工的声音。
如10月11日上午11点50分-12点30分左右,项目一期商品房地块3#楼和4#楼短暂传出电钻和电锯开动的零星施工声。
二期地块则没有见到施工人员,也没有听见施工的声音。
我们通过小扒鸽,仔细探查了项目内实际的施工进度。
先看一期地块:

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲3#楼2楼已装上窗户,有工人施工

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲4#楼顶部已施工完成,5#楼有工人在施工

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲小高层部分,12#楼已拆除外架,13#楼仍有部分外架未拆除
对比今年8月时的施工情况,部分楼栋的确有进展。

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲11#楼3个月施工情况对比

相对于商品住宅,产权移交住房地块施工进度要快一些,楼栋周边地面未处理,仍是泥土地面

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲产权移交住房地块施工进度较快
再看二期地块:

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲部分楼栋外架只拆除了一半

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?

▲楼栋下堆积了大量建筑材料,却未见施工
在项目施工现场,我们向施工人员了解到,整个项目施工人员并不多,虽然偶尔动工,但因为“钱没到位”,很多时候是处在休息的状态。
现场的一位业主称,由于担心交付问题,时常来查看并询问施工进度,然而三个月以来变化并不大。
如今距离原定的交付日期已经不足3个月,且看有关部门介入后,能否加快进度。
 

蓝光雍锦澜湾烂尾情况最新进展来了,部门介入能否盘活?望早日交付

房子或面临烂尾,是谁都不愿意看到的事。

如今,无论是业主,还是政府部门,都希望蓝光雍锦澜湾可以早日建成交付。

在市长留言板的答复中,提到建设单位努力想办法筹集资金,也提到了“要求尽快完成建设并交付使用”。

可以看到,政府介入,无疑是一利好。

毕竟,对业主来说,至少能看见事情解决的希望。

其实,放眼全国乃至广西区内,不乏有政府牵头盘活烂尾楼的案列。

譬如,曾经有着“华南板块第一烂尾楼”之称的广地花园,蹉跎十余年,仍然能重生;再如,玉林的国际尚城、海天新城均于去年复活。

不过,想要盘活将死之局仍需多方努力。

当中的问题盘根错节,所需时间未知,能解决到什么程度也未知,还需且走且看。

葱哥希望项目业主早日顺利交房。

虎头财商

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: